Нельзя же настолько не доверять своим соотечествинникам!


Человек с мелкокалиберным пистолетом для самозащиты не конкурент государству. Его эффективный радиус всего несколько метров, пули не способны пробить бронежилеты работников силовых структур. Прецедент разрешения только мелкокалиберных пистолетов уже есть — Германия начала двадцатого века позволяла только калибр 6.35мм (25ACP). Несмотря на очень слабую мощность, даже патроны 6.35мм или 5.6мм (кругового воспламенения, традиционный спортивный мелкокалиберный) на порядок эффективнее любого резинострела для самообороны. Стоимось патронов намного ниже, что позволило бы больше практики в тире.
Почему бы не разрешить законопослушным гражданам то, что можно было обывателям России и практически всех европейских стран сто лет назад?

В Литве после распада СССР, разрешённый калибр был поначалу ограничен. Через несколько лет ограничение сняли за ненадобностью. Неужели в стране где сотни тысяч без проблем владеют намного более мощными винтовками и ружьями нельзя разрешить “дамский браунинг”, оружие с ничтожным радиусом действия которое зато будет под рукой в случае преступного нападения? Идти на баррикады или устраивать массовые расстрелы с таким оружием нереально, а вот защититься от гопников вполне возможно. Может быть государству в лице ответственных чиновников приятней народ зависимий и запуганный, но хочется надеяться, что нет.

This entry was posted in civil rights, self-defense and tagged , , . Bookmark the permalink.

3 Responses to Нельзя же настолько не доверять своим соотечествинникам!

  1. Sergey says:

    Олег,
    Вши – мелкие, а оружие – малокалиберное. Это одно, а другое – то что в РИ, в общем-то, разрешения на ношение давали примерно так же, как в РФ сейчас. Слегка доступнее, но именно что слегка.

  2. MicroBalrog says:

    Multiple typos.

    Proper spelling is
    соотечественникам
    Стоимость
    позволила
    зависимый

    I am not sure about punctuation but since I am not really good at that I daren’t suggest corrections.

Comments are closed.